Orgãos Sociais

Orgãos Sociais eleitos no dia 30 de Abril de 2016

MESA DO NOBRE SENADO

sem-titulo

GRÃO-MESTRE – António da Costa Vidal

sem-titulo

ESCRIVÃO-MOR – Cristina Paula Da Cunha Pereira Gomes

tipo_passe-001

ESCUDEIRO – José António Ruas G. Carvalho

ALMOXARIFADO

sem-titulo

ALMOXARIFE – José Ernesto Pereira da Silva

sem-titulo-2

ARAUTO – Venceslina Maria C.A. Costa e Santos

sem-titulo

CHANCELER-MOR – António Manuel Pereira Meneses

sem-titulo-4

CONTADOR-MOR – Marina Barreiros de Oliveira

10252019_816517708382258_4695744049247383797_n

VOGAL – António Batista Neves

win_20160416_21_52_01_pro-2

VOGAL – Ana Emília Matos Lopes de Almeida

CONFERENTE

sem-titulo

CONFERENTE-MOR – José Lopes Coelho

1925324_1025727897441550_8453006518386844337_n

CONFERENTE-ADJUNTO – Pedro Carvalho Ruas

sem-titulo

CONFERENTE-ADJUNTO – Filipe Marques Lourenço

CONSELHO DE COUTEIROS

ACTIVIDADE EDITORIAL

Adelino José Ferreira Monteiro

António Figueiredo

João Manuel Meruje Dias

José Carlos Governo

José Marques Albuquerque

 

CONSELHO GASTRONÓMICO

odete-madeira

Meirinho Gastronómico – Maria Odete Nunes Madeira

24642_465592376875372_923142175_n

Chanceler – Luis Manuel Soares da Cunha Alves

sem-titulo

Contador – Armanda Monteiro Nunes de Barros

 

CONSELHO ÉNOFILO

sem-titulo-3

Meirinho Enófilo – Maria Manuela Damasceno L. Esteves

13177550_10205296028118905_7410590105232149809_n

Chanceler – José Luís Araújo

sem-titulo

Contador – Carlos Manuel Oliveira

CONSELHO DE ARTES E TRADIÇÕES

foto

Chantre – Catarina Maria Nunes de Barros

digitalizar0193

Chanceler – João Fernando Sousa Simões

Contador – João Domingos

EMBAIXADOR DA CONFRARIA NO BRASIL

221762_220244814657113_8315739_n

António Cardão

MANDATÁRIO DA LISTA

Fernando Correia de Almeida Ruas

CONSELHO CONSULTIVO

sem-titulo

João Garcia Mendes – Presidente do Conselho

Amadeu Jorge – Empresário

António Álvaro – Responsável pela Gestão de Clientes do Estado, Autarquias e Multisite na GALP

António Lopes Pires – Inspetor de Educação

Carlos Silva – Énologo

Fausto Manuel Azevedo Reis – Diretor Bancário

Fernando Pais Lopes de Figueiredo – Presidente da UDACA e Coop. Silgueiros

Flávio Alves Martins – Diretor da Faculdade Nacional de Direito do Rio de Janeiro

Henrique Monteiro – Professor Universitário e Jornalista

João Côta – Empresário

João Paulo Gouveia – Eng. Enólogo

João Paulo Loureiro Rebelo – Secretario de Estado da Juventude e Desporto

Joaquim António Ferreira Seixas – Jurista

Jorge Loureiro – Empresário

José Alberto Pais de Sousa – Diretor do DPGPU  da CMViseu

José de Almeida Cesário – Deputado

José Eduardo Arimateia Antunes – Director da Visabeira

José Frias Clemente – Presidente da Cooperativa de Penalva do Castelo

José Helder do Amaral – Deputado

Paulo Varela – COO East Africa na GALP

Ricardo Jorge Magalhães Vidal – Empresário

REPRESENTAÇÕES INTERNACIONAIS E PROTOCOLOS

Andorra –  David Leonel Lopes Borges – Casa de Portugal em Andorra

Argentina, Buenos Aires –  Otília M. Torres – Clube Portugûes Esteban Echevarria

Brasil, Curitiba – Sandra Zottis e Eunice Nascimento Rocha  – Confraria Feminina do Vinho de Curitiva e Confraria Saberes e Sabores da Beira no Rio de Janeiro respetivamente

Brasil, Farroupilha – Curitiba – Sílvia Maria Chieli Rossi e Tânia Bartoli  – Confraria Feminina do Vinho e do Espumante

Brasil, Porto Alegre – António Davide da Graça – Casa de Portugal

Brasil, Rio de Janeiro – Flávio Alves Martins – Casa do Distrito de Viseu no Rio de Janeiro

Canadá, Toronto – Bernardino Nascimento – Casa das Beiras Cultural Community Center of Toronto

EUA, São Francisco – Manuel Bettencourt – Fundação Luso American Education  Foundation

França, Paris – Mário Castilho – Associação Portuguesa Cultural e Social de Pontault Combault

Suíça, Zurique – Jorge Rodrigues – Confraria Saberes e Sabores de Portugal em Zurique

Orgãos Sociais eleitos no dia 03 de Maio de 2013

Mesa Do Nobre Senado

Grão-Mestre – António Lopes Pires
Mestre Escrivão – Joaquim António Ferreira Seixas
Escudeiro – José António Ruas G.Carvalho

Almoxarifado

Almoxarife – José Ernesto Pereira da Silva
Arauto – Venceslina Maria C.A. Costa e Santos
Chanceler-Mor – António Manuel Pereira Miranda Meneses
Contador-Mor – Marina Barreiros de Oliveira
Vogal – António Baptista Neves
Vogal – Pedro Carvalho Ruas

Conferente

Conferente-Mor – António Botelho Pinto
Conferente-Adjunto – José Lopes Coelho
Conferente-Adjunto – António Jorge Chaves de Albuquerque Assunção

Proponente

Almoxarifado Cessante

Conselho De Couteiros

Actividade Editorial E Comunicação:

João Manuel Meruje Dias
Adelino José Ferreira Monteiro
José Luis Araujo
José Marques Albuquerque

Relações Intra-Confrarias:

Maria dos Anjos Cunha Saraiva
Delfim Almeida Rodrigues
Patrícia Morgado C. Mateiro Santos

Relações Institucionais:

João Paulo Loureiro Rebelo
Maria Manuela Damasceno de L.Esteves
Pedro Miguel M.Santos Escada
Ricardo Jorge Magalhães Vidal

Actividades Especiais/Internacionais:

António da Costa Vidal
António de Almeida Cardão
Henrique Monteiro
Fausto Manuel Azevedo Reis
João António Garcia Mendes
Jorge Loureiro
José de Almeida Cesário
José Lopes Coelho
José Helder do Amaral

Embaixador Da Confraria No Rio De Janeiro:

António de Almeida Cardão

Mandatário:

Fernando Correia Almeida Ruas

Lista Para Os Orgãos Sociais Do Conselho Gastronómico

Meirinho Gastronómico – Maria Odete Nunes Madeira
Chanceler – Armanda Monteiro Nunes Barros
Contador – Ana Emília Lopes Almeida

Lista Para Os Orgãos Sociais Do Conselho Enófilo

Meirinho Enófilo – João Paulo Lopes Gouveia
Chanceler – Carlos Alberto Borges Oliveira
Contador – Isaías Gomes Pinto

Lista Para Os Orgãos Sociais Do Conselho De Artes E Tradições

Chantre – Pedro Jorge da Cunha Ribeiro
Chanceler – Catarina Maria Nunes de Barros
Contador – João Fernando Sousa Simões

Mandatário

Fernando Correia de Almeida Ruas